Тел. :
  • +38 (0532) 654095
  • +38 095 658-67-86
  • +38 097 757-88-02
e-mail :
  • kpc@yurstandart.pl.ua

Мой знакомый одолжил у меня денежные средства, написав расписку. Обязывался их вернуть. Уже прошло более двух лет, а деньги мне не вернули. Какой выход?

У наших специалистов существует положительная практика решения данной категории споров в судебном порядке.

Согласно ст. 1046 ГКУ по договору займа одна сторона (займодавец, кредитор) передаёт в собственность другой стороне (заёмщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заёмщик обязуется возвратить заимодавцу такую ​​же сумму денег (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родовыми признаками.
Статьей 1047 ГКУ установлено, что в подтверждение заключения договора займа и его условий может быть представлена ​​расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В статье 1048 указано, что кредитор имеет право на получение от заёмщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом. Размер и порядок получения процентов устанавливается договором.

В соответствии с требованиями ст. 1049 ГКУ Заёмщик обязан возвратить заимодавцу заём (денежные средства в такой же сумме или вещи, определенные родовыми признаками, в таком же количестве, такого же рода и такого же качества, которые были переданы ему заимодавцем) в сроки  и в порядке, которые установлены договором.

Если договором не установлен срок возврата займа или этот срок определен моментом предъявления требования, заем должен быть возвращен заёмщиком в течение 30-ти дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не установлено договором.

Согласно требованиям ст. 1050 ГКУ: Если заёмщик своевременно не вернул сумму займа, он обязан уплатить денежную сумму в соответствии со статьей 625 настоящего Кодекса. Если заёмщик своевременно не вернул вещи, определенные родовыми признаками, он обязан уплатить неустойку в соответствии со статьями 549-552 настоящего Кодекса, которая начисляется со дня, когда вещи должны быть возвращены, до дня их фактического возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, надлежащих ему в соответствии со статьей 1048 настоящего Кодекса.
В случае нарушения обязательства согласно требованиям ст. 625 ГКУ: Должник не освобождается от ответственности за невозможность выполнения им денежного обязательства.

Должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.